Новые поступления
  • [ 12.07.2013 ] Борис Владимирович ЗАХОДЕР, Считалия, 1979
Добавить на мою книжную полку
Добавить в разыскиваемые книги
Считалия

ЧИТАТЬ ОНЛАЙН

СКАЧАТЬ:

djvu Заходер, Считалия (1979) 8.76MB
 
Скан, коррекция и сборка файла: Кира Кононович (Карина Никитская) специально для сайта «Книги детства»
pdf Заходер, Считалия (1979) 5.68MB
 
Скан, коррекция и сборка файла: Кира Кононович (Карина Никитская) специально для сайта «Книги детства»
В том случае, если данное произведение не является народным достоянием и/или автор/художник или его наследники не разрешили его всемирное распространение в электронном виде, Вы обязаны после ознакомления с произведением уничтожить файл/файлы с Вашего носителя. Предоставлено только для ознакомительного, некоммерческого использования.
Считалия Считалия Считалия

Борис Владимирович ЗАХОДЕР
Считалия
СКОРОГОВОРКИ

Считалки Борис Заходер собирал с детства. Точнее сначала он просто играл прятки и всалочке и, конечно, «считался». А потом, когда вырос и стал писателем — собрал свои детские считалки в этой книжке. Эта книга — знак его безмерной благодарности чудесной стране детства под названием Считалия.

Эх, как я эту книжку в детстве любила! Она была у меня из тех, что можно открыть на любой странице и читать с упоением. Вроде там и скороговорки-то были короткие. Что там ты читала, спросите вы. Но поверьте, занятие было упоительное и долгое. Может всё дело ещё и в чудесных иллюстрациях Анатолия Елисеева, идеально подходящим к каждой скороговорке? И когда уже большая и взрослая, я откопала эту книжку  в одной из лавочек букинистов, я не удержалась и сделала скан, чтобы поделиться ею с вами и вашими детьми. Наслаждайтесь!

ИЗДАНО: Москва, «Малыш», 1979, 26 стр.
СТРАНА АВТОРА: СССР
ХУДОЖНИК: Анатолий Михайлович ЕЛИСЕЕВ 
ИЛЛЮСТРАЦИИ: полноцветные
ФОРМАТ: 60х90/8 (220х290 мм)
ПЕРЕПЛЁТ: тонкий бумажный
БУМАГА: офсетная № 1
ТИРАЖ: 250.000 экз.
ВОЗРАСТ: для дошкольного возраста
ПРИМЕР ТЕКСТА:

Что такое Считалия — думаю, вы сразу догадались: это страна, где живут считалки. А уж что такое считалки — это знает, как говорится, каждый ребёнок.

Считалки, которые напечатаны в этой книжке, собирал я сам. Начал я их собирать очень, очень давно — когда я был ещё маленьким. Ох, ребята, это было так давно, что даже страшно подумать: больше полувека тому назад!

Тогда я, конечно, и не подозревал, что собираю считалки. Я просто — как и все ребята — играл в прятки, в салочки и, понятно, «считался». Но ведь считалки на то и считалки: они сами собой собираются у тебя в голове. Иначе и быть не может: и те, кто их сочиняет, и те, для кого их сочиняют, частенько ещё не умеют ни читать, ни писать. Вся надежда на память.

Потом, когда я из «считателя» стал читателем, а там и писателем — я не забыл ни считалок, ни Считалии, где был таким частым гостем.

И твёрдо знаю, что обязан им многим-многим хорошим. Эта маленькая книжка — знак моей любви и благодарности расчудесной стране Считалии и её расчудесным обитателям...

Из окошка мне видна
Расчудесная страна,
Где живут Считалочки.
Каждый там не раз бывал,
Кто когда-нибудь играл
В прятки или салочки...
Чудесный край..........
........
Сам Белый Заяц нас встречает,
Как будто в нас души не чает.
Неутомимо, в сотый раз,
Он повторяет свой рассказ —
И вот уже вы там, как дома!
Всё так привычно, так знакомо...

МЕТКИ: Заходер : : djvu : : Елисеев : : СССР : : 1979 : :
ИСТОЧНИК ДАННЫХ ПО КНИГЕ:

Кира Кононович специально для сайта «Книги Детства»

ДОБАВЛЕНО НА САЙТ: 2013-07-13
Отзывы [ 1 ]


похожие книги